Дмитрий Медведев примет участие в церемонии передачи российской стороне подворья Русской Православной Церкви в Бари

Президент РФ Дмитрий Медведев посетит 1 марта Бари с рабочим визитом. В ходе визита Д.А. Медведев и президент Италии Дж. Наполитано примут участие в официальной церемонии передачи российской стороне подворья Русской Православной Церкви в Бари.

БАРИ. Президент РФ Дмитрий Медведев посетит 1 марта этого года итальянский город Бари с рабочим визитом. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. "В ходе визита запланированы переговоры Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано и их совместное участие в официальной церемонии передачи российской стороне архитектурного комплекса "Подворье Русской Православной Церкви", - сообщили в пресс-службе.

Ранее планировалось, что церемония передачи подворья состоится в декабре. Однако в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президент России перенес намечавшийся на 6 декабря визит в Бари. Договоренность о переносе визита была согласована в телефонном разговоре Главы российского государства с президентом Италии Джорджо Наполитано, пояснила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова.

Договоренность о передаче архитектурного комплекса подворья в Бари была достигнута в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Италию в марте 2007 года. Акт передачи подворья России был подписан в Риме 13 ноября. С российской стороны документ подписал управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, с итальянской - руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономики и финансов Италии Маурицио Прато.

В состав комплекса площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм в честь Святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Феодоровне. Комплекс строился по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая II. Из-за Первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Бари является одним из наиболее посещаемых мест паломничества православных верующих из России.

Форумы