Международная православная выставка-ярмарка открывается в Омске

ОМСК. Международная православная выставка-ярмарка «Сильвестр  Омский - свет земли  Сибирской» пройдет  в Омске с 20 по 27 февраля, сообщил представитель министерства культуры региона.  

«В выставке примут участие более 120  представителей  монастырей, храмов, подворий, паломнических центров, предприятий прикладного искусства России, Украины, Беларуси и Греции. Они  представят предметы духовного назначения: церковную утварь, православную литературу, изделия народно-художественных промыслов, а также товары повседневного православного быта»,   - рассказал представитель регионального министерства культуры.

По его словам, в  рамках выставки запланированы тематические семинары и беседы с богословами,  концерты духовной музыки, демонстрация православных фильмов в видеолектории, экскурсии по святым местам.

Выставка проводится с целью приобщения населения к ценностям православия, укрепления связей между представителями  Русской Православной Церкви и светских организаций. Она посвящена священномученику Сильвестру, архиепископу Омскому и Павлодарскому, который был арестован большевиками и в 1920 году убит. «Икона священномученика Сильвестра с частичкой его мощей будет привезена на выставку для поклонения»,- сказал представитель  министерства.  

Выставка организована при поддержке  министерства культуры  Омской области,  в числе  ее организаторов - Омско-Тарская епархия.

Форумы