Парламент Карелии передал вопрос о переименовании ладожского острова в честь почившего Святейшего Патриарха Алексия II на рассмотрение федеральных властей

ПЕТРОЗАВОДСК. Законопроект о переименовании одного из островов Валаамского архипелага в честь почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отклонен профильным комитетом парламента Карелии как не соответствующий уровню компетенции парламента субъекта федерации.

"Менять географические названия - это компетенция на уровне федерального правительства", — заявил представитель пресс-службы парламента Карелии. Карельские депутаты решили обратиться к Правительству России с просьбой о рассмотрении этого вопроса в федеральных ведомствах.


С инициативой об увековечивании имени покойного Патриарха выступил Попечительский совет Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, который возглавлял Алексий II. Совет особо отметил, что Святейший Патриарх Алексий II неоднократно приезжал в республику и внес большой вклад в возрождение Валаамской обители и укрепление Православия в северном крае.


Решение поручить комитету по государственному устройству и вопросам местного самоуправления подготовить законопроект о переименовании острова Скитский было принято депутатами парламента Карелии 30 января. Голосованию предшествовали бурные дебаты.
Форумы