Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 февраля 2009
- 16:37
- Распечатать
- Источники:
- Пресс-служба ПСТГУ
- Седмица.Ru
Свято-Тихоновский университет провел IV Олимпиаду для школьников 6–11 классов
МОСКВА. 8 февраля состоялась IV Олимпиада Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) для школьников 6 – 11 классов.
Участниками Олимпиады стали ребята не только из Москвы и Подмосковья, но и из других регионов.
Приветственным словом IV Олимпиаду открыл ректор ПСТГУ профессор протоиерей Владимир Воробьев. Отец Владимир рассказал о связи празднуемого в этот день Собора новомучеников и исповедников российских со зданием епархиального дома в Лиховом переулке, изображенным на эмблеме ПСТГУ.
Участники Олимпиады, их родители и учителя познакомились с историей Московского епархиального дома, построенного в 1903 году священномучеником Владимиром, митрополитом Киевским, на тот момент – митрополитом Московским. Священномученик Владимир был первым новомучеником из числа епископов. В большой соборной палате, примыкавшей ко Князь-Владимирскому храму, проходил Поместный Собор 1917 года. На этом Соборе был избран св. Патриарх Тихон. Также в этом Соборе участвовало множество епископов, ставших впоследствии мучениками, память которых совершалась в день проведения Олимпиады.
Обращая внимание собравшихся на духовные истоки русской культуры, отец Владимир подчеркнул, что «корни всего хорошего – в Церкви, в вере. Именно вера в Бога является основой для всего доброго. Все добрые плоды растут на этом дереве. Для того чтобы вы об этом узнали, мы вас собираем здесь и приглашаем в наш университет».
Подведение итогов Олимпиады состоится 8 марта, что особенно актуально для выпускников, которые пришли не только попробовать свои силы, но и планируют поступать в этом году в Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.
На территории Николо-Кузнецкого храма была проведена Олимпиада по четырем направлениям: музыка, живопись, математика и богословие. А вот будущие историки и филологи писали свои работы на территории Традиционной гимназии, куда их доставили на автобусе после официального открытия Олимпиады.
Тем временем родителей организаторы пригласили на встречу с руководителем отделения дополнительной подготовки.- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013