• Источник:
  • Седмица.Ru

Немецкие протестанты считают, что нынешний курс Ватикана угрожает экуменическому движению в Германии

Председатель совета Евангелической церкви Германии еп. Вольфганг Хубер заявил, что нынешний курс Ватикана ставит под сомнение экуменическое движение в Германии.
МЮНХЕН. Председатель совета Евангелической церкви Германии (ЕЦГ) епископ Вольфганг Хубер в своем выступлении по баварскому радио (Radiosender Bayern 2) заявил, что скандал вокруг снятия отлучения Ватиканом с епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона является не единственной проблемой нынешнего курса Святого Престола, который ставит под сомнение движение экуменизма в Германии.  


Однако развернувшаяся в Германии критика в адрес Папы Римского Бенедикта Х
VI, сообщает сайт ЕЦГ, не может служить препятствием для проведения в 2010 году в Мюнхене Экуменического дня Церквей (ÖKT 2010).


В противовес заявлениям епископа Ричарда Уильямсона о Холокосте германские протестанты 9 февраля в Ганновере в здании, где размещается управление ЕЦГ, открыли выставку «Имена вместо номеров», рассказывающую о жертвах концлагеря в Дахау. Эта выставка уже прошла в 20 городах 6 европейских стран, а летом нынешнего года она будет развернута в Киеве. В 2010 году выставка посетит США, сообщает сайт ЕЦГ.
Форумы