Католический священник, назвавший ураган «Катарина» карой Божией, стал епископом


ВЕНА. Католический епископ Герхард Мария Вагнер назначен викарным епископом Линца (Верхняя Австрия).

Имя епископа Вагнера стало широко известно в 2005 году, когда он заявил, что считает ураган «Катарина», который почти стер с лица земли Новый Орлеан, божественным возмездием за разгул содомии и разврата в этом городе. «Ураган обрушился на ночные клубы и бордели, а также на абортарии. Разврат и бесстыдство, царившие в этом городе, неописуемы», - говорилось в проповеди епископа Вагнера, опубликованной в приходской газете.

Назначение Вагнера епископом в самом Линце вызвало волну негодования, сообщает немецкое издание Netzeitung.de. Один из священников Верхней Австрии, Франц Вильд, заявил, что это назначение повергло его в смятение: «Я не понимаю, как можно поставить на такой пост человека столь крайних взглядов, ведь эта должность предполагает роль примирителя и объединителя».

Губернатор Верхней Австрии Йозеф Пюрингер назвал Вагнера «крайне консервативным» и высказал мнение, что Ватикан плохо представляет себе обстановку в епархии.

Форумы