На территории российского посольства в Кении появится православный храм


МОСКВА. Перспективы строительства православного храма на территории российского посольства в Кении, а также развития православной миссии в Африке в целом обсудили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор на встрече во вторник в Москве.

Патриарх Феодор прибыл в российскую столицу для участия в торжествах по случаю избрания и интронизации нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.

"Миссия в Африке имеет огромное значение", - сказал Патриарх Кирилл.
По его словам, Русская Православная Церковь в меру своих сил готова помогать в этом деле Александрийской Церкви, в том числе, разделяя ресурсы. Это касается, отметил Патриарх Кирилл, и материальных затрат при строительстве храма.

Он поручил Отделу внешних церковных связей взаимодействовать с Александрийской Церковью "по всем вопросам, касающимся строительства храма".

"Важно, чтобы там был храм, чтобы люди могли туда приходить, и не только русские, а все православные", - отметил Предстоятель Русской Церковь.

"Мы - единая Церковь. И чем сильнее мы будет сознавать это, тем легче нам будет преодолевать трудности. Когда мы все вместе, то радости наши умножаются, а трудности - разделяются", - сказал он.

Патриарх Феодор, в свою очередь, подчеркнул, что Православные Церкви не одиноки, когда необходимо решать встающие перед ними проблемы. "Мы все стараемся пройти этой дорогой Православия", - сказал Патриарх всея Африки.

Как пояснил после встречи секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, речь идет о строительстве храма в Кении на территории посольства России.

По словам Балашова, на это решение было получено благословение Патриарха Феодора и митрополита Кенийского.

"Сейчас решаются организационные вопросы, связанные с этим строительством", - заключил отец Николай.

Форумы