- 20 мая 2015
- 22:29
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Боевики "Боко Харам" изнасиловали сотни похищенных женщин и девушек
АБУДЖА. Сотни женщин и девушек, захваченных “Боко Харам” были изнасилованы, многие неоднократно. Часть из них беременны. Чиновники и военные, участвовавшие в операции по освобождению местных жителей из плена, называют это продуманной стратегией боевиков. Ее цель - показать свою доминирующую позицию и, возможно, родить новое поколение исламистов в Нигерии.
Сотни освобожденных женщин и девочек проживают в лагере для беженцев недалеко от столицы штата Борно – Майдугури. The New York Times взял интервью у некоторых из них.
Женщины рассказали об условиях содержания в лагере боевиков.
Их десятками заперали в домах, заставляли прислуживать исламистам, насиловали, иногда с целью зачать ребенка.
"Они брали меня замуж", - рассказывает 25-летняя Хамсату. Она на 4-м месяце беременности. Ее отец был членом “Боко Харам”.
"Они выбирали тех, которых хотели взять в жены", - добавила женщина. - "Если кто-нибудь кричал, они угрожали убийством”.
Число освобожденных женщин, проживающих в лагере для беженцев, портал не публикует. Известно, что более 200 из них беременны. По словам чиновников, это число со временем вырастит.
- 21 сентября 2025
- 18 июля 2025
- 13 сентября 2024
- 6 июля 2024
- 29 декабря 2023
- 8 ноября 2023
- 8 сентября 2023