В мэрии Петербурга блокадникам пообещали, что приватизации и застройки Парка Победы не будет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В администрации губернатора Петербурга развеяли опасения блокадников о готовящейся приватизации Московского Парка Победы, в земле которого покоится прах более 600 тыс. погибших в годы войны.

"Речь идет только о смене государственного предприятия (ГУП "Московский парк Победы") на форму акционерного общества, единственным акционером которого останется государство", — говорится в сообщении пресс-службы Валентины Матвиенко, опубликованном в "Российской газете".

Пресс-служба подчеркивает, что при переводе ГУП в ОАО, согласно городскому закону о приватизации, "имущество, находящееся в границах парка, приватизации не подлежит". Более того, в случае банкротства ГУП все его имущество может быть продано с молотка и "как частная собственность" огорожено забором, тогда как при банкротстве ОАО земля парка останется "территорией общего пользования и государственной собственностью Санкт-Петербурга".

В сообщении также напоминают о том, что еще накануне Нового года Премьер-министр РФ особым распоряжением закрепил за Московским Парком Победы статус памятника федерального значения, чем была "подробно зафиксирована каждая скульптура и строение".

Ранее петербургский общественный фонд защиты Парка Победы призывал "остановить процесс приватизации парка и принять решение в память о захороненных ленинградцах построить храм-памятник, в котором будет происходить вечное поминовение жертв блокады".

В то же время представители Ассоциации героев и ветеранов войны обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой о строительстве храма-памятника жертвам блокады.

"Они это заслужили", — отметил представитель ассоциации Героев Советского союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы и ветеранов войны, зачитав на церемонии в Москве обращение к Валентине Матвиенко с просьбой возвести храм в память о сотнях тысяч погибших ленинградцев.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что построить этот храм к 65-летию Победы вполне реально.

В четверг состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землей из Московского парка Победы Петербурга в Центральный музей Великой Отечественной войны в Парке Победы в Москве.

В церемонии, проходящей в рамках мероприятий в честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, также приняли участие ветераны, блокадники, представители общественных организаций и молодежных движений.

Около десяти дней назад с просьбой о строительстве храма-памятника в Парке Победы уже обращались к властям представители петербургской общественности.

"Парк Победы — это святая земля всей России. Во время Великой Отечественной войны завод-крематорий на территории парка работал 1042 дня, из них примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах кремировано более 600 тысяч жителей и воинов города-героя Ленинграда", - говорилось в заявлении общественного фонда защиты Парка Победы.
Форумы