В Донской монастырь из Франции доставлен прах великого князя Николая Николаевича

Прах великого князя и его супруги захоронят в Мемориально-парковом комплексе героев первой мировой войны
МОСКВА. Прах великого князя Николая Николаевича Романова (младшего) и его супруги в понедельник вечером доставили из Франции на подмосковный аэродром Чкаловский, а затем - в Донской монастырь Москвы.
 
28-29 апреля в обители будет проходить церемония прощания, а 30 апреля прах великого князя и его супруги захоронят в столичном Мемориально-парковом комплексе героев первой мировой войны.
 
В Чкаловском спецборт встречали военнослужащие роты почетного караула и военного оркестра. На церемонию прибыли родственники царской семьи, министр культуры Владимир Мединский и ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.
 
А.Петров рассказал, что в понедельник в Париже состоялась торжественная церемония прощания.
 
"Французская республика достойно простилась с нашим верховным главнокомандующим, союзником Франции в войне, столетие которой мы вспоминаем в эти годы. Нам было очень почетно и лестно участвовать в этой церемонии", - сказал он.
 
Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале первой мировой войны, скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции. Останки князя и его супруги покоились в храме Архангела Михаила в Каннах.
 
Родственники великого князя сохранили предание, что его последней волей было найти покой на родной земле, быть похороненным рядом со своими солдатами.
Форумы