- 25 марта 2015
- 13:07
- Распечатать
- Источники:
- Седмица.Ru
- РИА Новости
Конференция "Дербент - колыбель трех религий" пройдет в Дагестане
В ходе конференции будут представлены доклады, посвященные межконфессиональному диалогу и истории христианства
МАХАЧКАЛА. Международная конференция "Дербент — колыбель трех религий", посвященная 2000-летнему юбилею самого древнего города России, пройдет в Дагестане в среду, сообщил РИА Новости представитель администрации города.
Дербент — самый древний город России и один из древнейших городов мира. Празднование 2000-летнего юбилея Дербента обойдется более чем в 1,7 миллиарда рублей, из которых примерно 1,2 миллиарда будут выделены из федерального бюджета. Сам юбилей назначен на сентябрь 2015 года.
"Конференция пройдет в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию Дербента. Мы хотим показать, что Дербент — это не только самый древний, но и самый толерантный город. На протяжении многих столетий здесь мирно сосуществовали представители многих религиозных конфессий", — рассказал собеседник агентства, отметив, что в конференции примут участие ведущие ученые не только из России, но также из Азербайджана и Ирана — всего более ста человек.
По словам собеседника, в ходе конференции будут представлены доклады, посвященные межконфессиональному диалогу и истории христианства в древнейшем городе России. Отдельные статьи будут посвящены таким темам, как "Дербент — первый мусульманский город России" и "Иудеи в историческом пространстве Дербента и его округи".
Ссылки по теме
- 30 декабря 2025
- 3 октября 2025
- 18 июля 2024
- 2 июля 2024
- 7 декабря 2022
- 16 сентября 2022
- 14 марта 2022