Ватикан отказался выкупать украденные ранее письма Микеланджело

Пропажа самих писем из ватиканских архивов произошла в 1997 году.

ВАТИКАН. Ватикан отказался от предложения по приобретению писем подписанных Микеланджело, отсутствие которых, было ранее обнаружено в архивах собора св. Петра, сообщает Catholic News Agency.

Как заявил 8 марта ватиканский пресс-секретарь Фредерико Ломбарди, кража писем произошла в 1997 году. Предложение о приобретении данных документов получил кардинал Анджело Комстари, являющийся главой так называемой Фабрики собора Св. Петра.

Как сообщает итальянское издание "Il Messaggero", человек, который обратился с данным предложением к кардиналу, является бывшим сотрудником Фабрики. Он сообщил, что готов помочь Ватикану приобрести данные исторические документы за сумму от 100 до 200 тысяч евро.

В свою очередь, официальные представители Ватикана сообщили, что никаких переговоров по данному поводу вести не собирается, и объявили о сотрудничестве с полицией.

Фабрика была основана в 1523 году папой Климентом VII, в качестве комитета, отвечающего за надзор над ходом строительства новой базилики. 

Данный орган отвечает за все вопросы, касающиеся эксплуатации и сохранения Собора Св. Петра.

В архивах Фабрики содержатся многочисленные документы, письма, свитки и произведения искусства.   

Форумы