Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 января 2009
- 12:03
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Ватикан запретил иезуиту из США публиковать свои теологические сочинения
ВАТИКАН. Ватиканская Конгрегация вероучения официально запретила католическому богослову из США, иезуиту Роджеру Хейту (Roger Haight) преподавать и публиковать теологические тексты, сообщает американское агентство CNA.
Запрет последовал в связи с публикациями Хейта, в которых он ставил под сомнение Божественную природу Христа и христианское учение о Троице и роли Церкви, а также некоторые аспекты католического представления о спасении человека.
Руководство Ордена иезуитов подтвердило существование запретов в отношении священника-иезуита Роджера Хейта, отметив при этом, что ватиканский процесс еще продолжается и окончательное решение по поводу богословия Хейта еще не принято.
После тщательного изучения Конгрегация вероучения указала на доктринальные ошибки в изданной в 2000 году книге американского теолога "Иисус: символ Бога" (Jesus: Symbol of God).
Еще в 2005 году Хейту было запрещено преподавать богословие в церковных учебных заведениях. В связи с этим до последнего времени он работал в межконфессиональной христианской семинарии в Нью-Йорке.
Новый запрет Конгрегации вероучения касается уже любой богословской преподавательской практики.
Как сообщили агентству CNA в Нью-йоркской провинции Ордена иезуитов, священник Роджер Хейт полностью подчинился решениям Конгрегации вероучения.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013