• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошла богословская конференция «Соль и свет: христианский ответ на секуляризм»

Конференция была посвящена теме секуляризации современного общества

 

ЧАРЛЬСТОН, Южная Каролина. В США прошла международная богословская конференция, посвященная процессу секуляризации современного общества и оценке этого процесса с точки зрения христианства.

Как говорится на сайте организаторов форума, «в начале XXI в. в разных странах двух Америк и Европы продолжает нарастать равнодушное или даже враждебное отношение к религии, в особенности к христианству. Как верующим реагировать и отвечать на этот вызов? Как вести диалог с неверующими или даже пытаться привлечь к пониманию сути христианской Вести?»

Целью конференции стало – сформулировать стратегию и выбрать программу богословской поддержки и консультирования клириков и активных мирян по совершенствованию и углублению понимания вероучения, по обновлению ими своего духовного опыта для свидетельства перед лицом современной нерелигиозной или антирелигиозной культуры, применяя средства самой этой культуры на основе уже имеющихся многочисленных разработок.

Конференция была организована в рамках проекта «Просто Англиканство», инициированного разными церквами Англиканского содружества. Это уже второй научный форум, который проводится в рамках этого проекта.

Основными докладчиками стали: профессор Нового Завета и Истории Раннего христианства Том Райт (бывший епископ Даремский), профессор Оксфордского университета священник Алистер Макграт, англиканский исламовед Майкл Назир-Али (бывший епископ Рочестера), католический писатель и публицист из США Росс Дутат и др.

С сообщениями, лекциями, а также и проповедями на нескольких богослужениях, проводившихся в дни конференции ее участниками, по тематике форума выступили священнослужители, богословы и церковные активисты из различных диоцезов США и Великобритании.

В рамках конференции прошло несколько практических семинаров, посвященных литургическому пению, особенностям служения англиканской и католической Мессы.

Форумы