Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 декабря 2008
- 10:56
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
Собрание Санкт-Петербургской епархии поддержало идею увековечить память Святейшего Патриарха Алексия на карте северной столицы
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ежегодное собрание клириков и мирян Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, состоявшееся в Александро-Невской Лавре, единогласно поддержало идею увековечить память о Святейшем Патриархе Алексии II на карте северной столицы.
В обращении к губернатору Валентине Матвиенко, оглашенном митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, подчеркивается, что Предстоятель окончил Духовную Академию в городе на Неве и служил в нем в качестве митрополита в 1986-1990 годах. При нем началось возвращение петербургских святынь верующим, стали восстанавливаться храмы и монастыри.
В 1994 году Патриарху Алексию было присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.
Епархия предлагает присвоить имя Святейшего Патриарха Алексия II многопрофильной больнице номер 2 и средней школе номер 355 города Пушкина. Администрации лечебного и образовательного учреждений уже дали на это согласие. Предлагается переименовать Карповский мост у Свято-Иоанновского монастыря на реке Карповке в мост имени Патриарха Алексия II. В обители, находившейся под его непосредственным управлением, Патриарх останавливался, посещая Санкт-Петербург. Последнее предложение - назвать именем почившего Лаврский парк вблизи Духовной академии и установить в нем памятник Патриарху.
23 февраля 2009 исполнится 80 лет со дня рождения 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013