- 23 декабря 2014
- 14:47
- Распечатать
- Источники:
- Радио «Ватикан»
- Седмица.Ru
В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного "брака"
БАГДАД. Очередное зверское массовое убийство было совершено в Ираке: более 150 женщин, включая беременных, были казнены за то, что они отказались выйти замуж за боевиков-джихадистов из самопровозглашённого исламского государства.
По сообщению Министерства по правам человека в Багдаде, резня произошла в городе Эль-Фаллудже, уже почти год находящемся в руках боевиков. Это только последнее из серии убийств в этом городе, на окраинах которого находятся групповые захоронения, передает Радио Ватикана.
На данный момент джихадисты теряют свои позиции в северо-западном Ираке под натиском курдских повстанцев, которые, при поддержке рейдов международной коалиции, освободили часть территории города Синджара. Эта местность уже почти полгода находится под контролем так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта», где сотни семей из меньшинства иракских езидов оказались в ловушке.
Между тем в Эрбиле (Курдистан) религиозные и политические лидеры суннитской общины, при поддержке Великобритании и Соединенных Штатов Америки, собрались с намерением создать военные суннитские подразделения для противостояния джихаду. Понадобится по крайней мере три года, чтобы достичь поворотного момента в военном конфликте: таков сценарий, предусмотренный Пентагоном, и тогда под угрозой окажется жизнь миллионов детей. Об этом драматическом прогнозе заявил ЮНИСЕФ, отмечая, что на фоне сирийского кризиса до конца 2015 года более восьми с половиной миллионов детей станут жертвами насилия и принудительного перемещения. Детский фонд ООН заявил, что потребуются минимум 900 миллионов долларов для поддержки детей, пострадавших в результате конфликта.
- 7 сентября 2015
- 24 марта 2015
- 27 февраля 2015
- 27 февраля 2015
- 25 февраля 2015
- 9 февраля 2015
- 12 декабря 2014