Узбекские джихадисты уничтожили древности в музее сирийского Идлиба
- 27 февраля 2015
- 12:28
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Джихадисты уничтожают древности в музее Мосула
БАГДАД. Боевики «Исламского государства» уничтожили значительную часть древностей, хранившихся в музее захваченного ими города Мосул на севере Ирака. На видеоролике, который террористы распространили 26 февраля, заснято уничтожение 3000-летних ассирийских статуй.
Один из вандалов, заснятый на видеокамеру, заявляет, что эти артефакты «способствовали распространению идолопоклонства». На видео, в частности, показано, как один из джихадистов с помощью отбойного молотка разрушает ассирийское изваяние крылатого быка, созданное в IX веке до Р.Х.
Фильм сопровождается текстом, гласящим, что Мухаммед велел уничтожать статуи и реликвии, почитавшиеся в доисламских культах. Один из кадров фильма показывает знаменитое изображение – раскопки, в ходе которых археологи под руководством англичанина Остина Генри Лэйярда достали из-под земли статую крылатого быка. «Эти идолы оставались невидимыми, но поклонники дьявола их раскопали», – говорит голос за кадром.
Ранее, в июне 2014, боевики ИГ, взявшие Мосул, уничтожили ряд шиитских и христианских святилищ в этом городе. Некоторые древности были проданы на черном рынке с целью получения денег на оружие.
Суннитские экстремисты также взорвали главную библиотеку Мосула, полностью уничтожив около 10 000 книг и 700 редких рукописей. В декабре минувшего года экстремисты принялись за другие библиотеки города – в частности за суннитский архив, архивы доминиканского монастыря и католической церкви, а также за древние надписи, хранившиеся в музее Мосула.
- 23 июня 2021
- 27 апреля 2016
- 15 июня 2015
- 14 апреля 2015
- 25 марта 2015
- 24 марта 2015
- 19 марта 2015