В Метроролитен-музее представлена Винчестерская Библия

Одна из самых красивых Библий XII в. до сих пор используется при богослужениях в соборе Винчестера

НЬЮ-ЙОРК. 9 декабря в Метроролитен-музее открылась выставка «Винчестерская Библия. Шедевр средневекового искусства». Представлены страницы (583 х 396 мм) первых двух томов Винчестерской Библии — самого крупного из сохранившихся сокровищ Винчестерского собора, основанного в VII в.

В южном трансепте собора находится основанная в XVII в. Библиотека Морли, где размещена коллекция редких книг, завещанных епископом Винчестера Морли. В ней хранится одна из самых красивых из ныне существующих Библий XII в., используемая до сих пор в богослужениях.

Между 1160 и 1175 гг. неизвестный писец выполнил текст Библии на латыни (468 листов), а 6 художников создали причудливые инициалы. Интенсивные цвета их красок, среди которых — золото и ляпис-лазурь, эксперты называют «пылающими». Хотя многие из иллюминаций так и остались незавершенными, текст Библии является полным.

В 1820 г. Библия была разделена на три тома, а с 1948 г. она представляет собой четыре переплетенных тома. На протяжении столетий рукопись не раз страдала от воров и… коллекционеров.

Реставрация, проводимая в Винчестерском соборе, дала повод для демонстрации страниц Ветхого Завета в Нью-Йорке. Этой первый случай показа Винчестерской Библии в США.

Форумы