- 1 декабря 2014
- 11:13
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Европарламент принял резолюцию, осуждающую пакистанский закон о «богохульстве»
БРЮССЕЛЬ. Европарламент принял резолюцию, осуждающую пакистанский закон о «богохульстве» и призвал правительство страны пересмотреть его, сообщает официальный сайт Европарламента.
Депутаты выразили озабоченность по поводу «спорных законов» о «богохульстве», представляющих опасность для религиозных меньшинств, препятствующих свободно выражать свое мнение и публично участвовать в религиозной жизни. Европарламент призвали пакистанское правительство «провести тщательный анализ законов и их применения», «обеспечить независимость судов, верховенство закона и надлежащие правовые процедуры в соответствии с международными стандартами в области судебного разбирательства». Парламентарии также попросили Еврокомиссию обеспечить правовую помощь религиозным общинам и «настоятельно порекомендовали правительству Пакистана принять дополнительные меры для защиты религиозных меньшинств».
Французский депутат Европарламента Рашида Дати, комментируя новую резолюцию, отметила решимость Асии Биби, и в числе нескольких других депутатов выступила за освобождение осужденной на смерть по ложным обвинениям в «богохульстве» христианки.
В призывом освободить Асию Биби выступили также 5 депутатов португальского парламента. L’Observatoire de la Christianophobie сообщает, что депутаты подали письмо в посольство Пакистана в Лиссабоне.
«Дело Асии Биби затянулась слишком надолго, — пишут депутаты. — Необходимо вынести окончательное решение в деле Биби. Ее жизнь и свобода гарантирует защиту основных прав меньшинств».
- 27 июля 2025
- 20 июня 2025
- 26 апреля 2025
- 31 марта 2015
- 11 декабря 2014
- 14 ноября 2014
- 21 октября 2014