Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 ноября 2008
- 17:44
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Убийство жительницы Бердска, которая могла быть связана с сектой «Ашрам Шамбалы», совершено на бытовой почве - следствие
НОВОСИБИРСК. Житель Новосибирской области задержан по подозрению в убийстве 16-летней девушки, в рамках расследования дела об исчезновении которой в октябре проводился обыск в отделениях секты "Ашрам Шамбалы" под Новосибирском.
26-летний мужчина являлся ее сожителем, он уже дал признательные показания, сообщила старший помощник руководителя областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Марина Кинжалова.
По данным следствия, в сентябре 2008 года подозреваемый и его подруга, жительница Бердска Новосибирской области, выпивали, между ними произошла ссора, в результате которой и произошло убийство. "Скрывая следы преступления, он расчленил тело потерпевшей и выбросил недалеко от своей дачи в лесополосе Бердска", - сообщила М.Кинжалова.
Задержанный проходил по делу в качестве основного подозреваемого и сознался в убийстве после того, как ему предъявили части тела убитой.
По предварительным данным, погибшая была той самой девушкой, в рамках расследования дела об исчезновении которой проводился обыск у сектантов.
Как сообщила М. Кинжалова, процессуального решения в отношении лидера "Ашрама Шамбалы" Константина Руднева еще не принято, ожидаются результаты экспертиз изъятых в штаб-квартире секты материалов.
Между тем, по данным источника в правоохранительных органах региона, задержанный по подозрению в убийстве девушки не имеет отношения к секте. "Это совсем другая история", - сказал он.
Ранее при обыске в двух коттеджах, принадлежащих секте, оперативники изъяли в большом количестве китайские таблетки для похудения, литературу религиозного направления, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности.
Согласно информации ГУВД, секта "Ашрам Шамбалы" ("Беловодье"), по данным на 1999 год, насчитывала около 10 тыс. членов. Имеет схожесть с экстремистской сектой "Аум Сенрикё". Руководители секты путем внушения, а также при помощи насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, "нередко с применением наркотиков".
В 1999 и 2004 годах в отношении К.Руднева прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности "Ашрама Шамбалы", однако в дальнейшем эти дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего "гуру".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013