Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 ноября 2008
- 11:50
- Распечатать
- Источники:
- АНН
- Седмица.Ru
Найдены руины кафедрального собора Бийска
БИЙСК. Остатки Бийского кафедрального собора и склеп с захоронениями городского головы и других почетных граждан города обнаружили археологи при раскопках в городе Бийске. Собор был взорван в 1934 году.
В XIX веке здесь горожане встречали Великого князя Владимира Александровича Романова, сына императора Александра II. В Бийске он был проездом, по дороге в Горный Алтай, к Телецкому озеру.
До революции на Соборной площади проводились парады, а в 1914 году у Троицкого собора состоялся молебен, после которого значительная часть мужчин была отправлена на Первую мировую войну. До начала раскопок археологи тщательно изучали предполагаемое место собора, занимались построением компьютерных проекций, чтобы как можно точнее установить предполагаемое место собора, его алтарной части. Попутно удалось найти самые неожиданные, ранее неизвестные фотографии.
«В частности, найдена ранее не публиковавшаяся фотография 1914 года, на которой изображен некрополь у алтаря Троицкого собора. На ней различимы шесть захоронений, - рассказал руководитель раскопок Павел Коваленко. - По архивным данным, изучив метрические книги Троицкого собора, выслушав воспоминания старожилов, удалось установить, что у алтаря были похоронены Алексей Федорович Морозов, бывший городской голова, рядом его жена Елена Григорьевна Морозова, а также купец, староста храма Григорий Бодунов».
Археологи не предполагали, что им так улыбнется удача. Ведь считалось, что могилы погребенных были уничтожены вместе с собором. Пришлось перелопатить тонны земли с мелкими фрагментами взорванного храма. Полезные советы и другую помощь во время раскопок оказывал житель Екатеринбурга, профессиональный фотограф и краевед Виталий Шитов. Ему принадлежит открытие останков цесаревича Алексея и Великой княжны Марии - детей Царя-мученика Николая II.
В числе находок в Бийске - кованые гвозди, стяжки, скобы, металл с крыши Троицкого собора, кованые декоративные элементы решетки, оконных проемов, остатки глиняной посуды – всего более 180 фрагментов. Для этого пришлось сделать несколько шурфов вдоль центральной оси собора в направлении «восток-запад» и несколько поперечных. Нашли останки склепа и массивную часть фундамента памятника из темного поделочного камня с могилы Алексея Морозова.
«Это очень серьезное строительное сооружение со сводчатым потолком из добротного красного кирпича, прекрасно сохранившееся. Могилы располагались на глубине двух метров, а на глубине в полтора метра - свод, под которым было проложено дерево. Ниже располагались погребения», - добавил Коваленко. - Мы знали, что Алексей Федорович умер не в Бийске, а во время поездки. И поэтому не было удивления при виде появившегося из земли края цинкового гроба. Но удивительно, что еще в конце XIX века уже применялся подобный способ доставки умерших к месту захоронения».
Захоронение Елены Морозовой сильно пострадало во время сноса собора. Вероятно, мародеры искали драгоценности купчихи, особенно бриллианты, подаренные Великой княжной. Такая же участь постигла и другие могилы, расположенные рядом с могилой Елены Морозовой.
Главная работа впереди - предстоит все найденные фрагменты описать, глубоко исследовать. Ученые уверены, что их еще ожидает не одно открытие, не одно подтверждение уже выдвинутых гипотез. На месте обнаруженного храма, усыпальницы, других захоронений к 300-летию Бийска планируется сделать мемориальную зону под открытым небом.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013