На юбилей интронизации Грузинского Патриарха прибудут иерархи Русской Церкви

ТБИЛИСИ. 25 декабря на празднование 30-летия интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II прибудут представители Русской Православной Церкви. Как заявил входивший в состав делегации Грузинской Православной Церкви во время визита в Москву бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в России Зураб Абашидзе, в ходе встреч представители России дали принципиальное согласие на приезд в Грузию. Абашидзе отметил при этом, что в декабре приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Грузию не планируется.


По словам бывшего посла, в ходе визита в Москву представители Грузинской Церкви встречались с грузинской диаспорой, и российские грузины заверили, что никаких проблем в период августовской войны им не создавалось.


Русская и Грузинская Православные Церкви – единственные общественные институты этих стран, которые и сегодня сумели сохранить отношения. Это имеет большое значение, поскольку таким образом Церкви демонстрируют приверженность к общим духовным традициям и общей системе ценностей. Это подразумевает также схожесть взглядов на актуальные проблемы современного бытия и на то, что Церкви помнят общую историческую участь. Представляется, что опыт принадлежности к единой православной цивилизации может содействовать разрешению существующих между нами проблем, говорится в заявлении Патриархии Грузии, распространённом по завершении визита делегации Грузинской Церкви в Москву.


По информации Патриархии Грузии, переданной Прайм-ньюс, стороны обсудили непростую ситуацию, «которая сложилась между нашими странами и народами после августовских событий, и которая создала серьёзные проблемы в многовековых российско-грузинских отношениях». Обе стороны выразили готовность к «дальнейшему развитию братских взаимоотношений наших Церквей, тем более, что эти взаимоотношения на сегодняшний день представляют единственный реальный союз между Грузией и Россией. Было высказано мнение, что миролюбивый потенциал Церквей в дальнейшем будет использован для возобновления как канонических церковных взаимоотношений, так и взаимоотношений между нашими странами и народами».

Форумы