Бенедикт XVI примет участие в канонизации Иоанна Павла II

ВАТИКАН. Папа Римский Иоанн Павел II будет канонизирован в Ватикане 27 апреля 2014 года. Об этом объявил в ходе консистории Ватикана Папа Франциск. О необычных подробностях предстоящей канонизации «РГ» рассказал глава польского католического телеканала Religia.tv ксендз Казимеж Сова.

«Это, несомненно, самый быстрый процесс причисления к лику святых в истории Католической Церкви с тех пор, как были установлены все обязательные процедуры канонизации, - сообщил ксендз Сова. - К примеру, мать Тереза была довольно быстро беатифицирована, но до сих пор так и не канонизирована.

В случае с Иоанном Павлом II было понятно, что второе чудо подтверждено и канонизация будет довольно скоро - спустя всего три года после причисления к лику блаженных. Сама церемония состоится, как и в случае с беатификацией, во время торжественной мессы на площади Св. Петра. Вести ее будет Папа Римский Франциск. Еще одна любопытная деталь: ожидается, что на канонизации будет присутствовать Папа Римский на покое Бенедикт XVI. А если учесть то, что одновременно будет канонизирован другой Папа Римский - Иоанн XXIII, получается, что в этой церемонии будут участвовать двое святых и двое живущих понтификов. Такого в истории Церкви до сих пор никогда не было. По той же причине эта канонизация может стать наиболее масштабной с точки зрения количества паломников. Иоанн XXIII очень популярен в Италии, предполагается, что в Рим приедут около миллиона человек».

С этого дня дата начала понтификата Иоанна Павла II - 22 октября - будет праздноваться во всех католических храмах по всему миру. А в России католический храм святого Иосифа и Блаженного Иоанна Павла II в Сургуте станет, соответственно, храмом Святых Иосифа и Иоанна Павла. Польского Папу также смогут выбирать в качестве своего святого покровителя храмы и епархии, религиозные движения и города.

Форумы