Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 ноября 2008
- 17:06
- Распечатать
- Источники:
- Greek.ru
- ИТАР-ТАСС
Знаменитый монастырь Дафни близ Афин открылся после реставрации
АФИНЫ. 15 октября открылся для посетителей монастырь Дафнии (Μονή Δαφνίου) — один из наиболее значимых памятников Византийской эпохи на территории Греции.
Построенный в XI веке, на руинах античного храма Апполона, в 1990 году монастырь был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.На протяжении последних девяти лет, исторический памятник оставался закрытым для посетителей из-за серьезных повреждений, которые получило здание во время сильных землетрясений в 1981 и в 1999 году.
Несколько лет ушло на восстановление былого облика монастыря. Продолжается реставрация отдельной части храма, где находится мозаика 1100 года с изображением Христа.
В древности на территории монастыря располагалось несколько построек, среди которых были трапезная и кельи монахов, к сожалению лишь часть строений сохранилась до наших дней.Церковь построена по крестово-купольной схеме. Мозаики на золотом фоне, изображающие сцены из жизни святых, относятся ко второму «золотому веку» Византийского искусства и представляют большую историческую ценность.
Монастырь Дафни расположен в западной части Аттики, в районе Хайдари, на расстоянии 11 километров от центра Афин.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013