Китайское правительство недовольно отказом Далай-ламы перевоплощаться

Далай-лама заявил, что он, возможно, станет последним в ряду тибетских буддистских лидеров

ПЕКИН. Китайское правительство резко отреагировало на недавнее заявление Далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров, сообщило агентство Reuters.

Тибетские буддисты полагают, что Далай-лама все время перевоплощается. Но ныне действующий Далай-лама сказал в интервью немецкому журналисту, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под китайским контролем. Далай-лама живет в изгнании с 1959 г., часто выступая против китайского правления в Тибете, который был присоединен к КНР в 1950 г.

Теперь, когда 79-летний тибетский лидер вызвал множество вопросов заявлением о своем перевоплощении, китайское правительство настаивает, чтобы он придерживался тибетской традиции, в соответствии с которой правительство КНР обещает признать нового Далай-ламу. Так как Пекин сегодня управляет Тибетом, китайский режим утверждает, что он прав, настаивая на том, что выборы нового Далай-ламы — это «религиозная процедура и исторический обычай».

Далай-лама, со своей стороны, говорит, что тибетский буддизм вполне в состоянии выжить и без перевоплощения его духа. Он также предположил, что его дух мог бы быть разделен между несколькими или многими сторонниками.

В 1995 г. Далай-лама признал 6-летнего тибетского мальчика перевоплощением Панчен-ламы, 2-й наиболее уважаемой фигуры в тибетском буддизме. Утверждая, что выбор Далай-ламы был политически мотивированным, китайское правительство поместило мальчика под домашний арест и назначило другого молодого человека Панчен-ламой.

 

Форумы