• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский принял отставку архиепископа Мадрида

Папа Франциск 30 июля принял отставку кардинала Антонио Марии Роуко Варелы

ВАТИКАН. Папа Франциск 30 июля принял отставку кардинала Антонио Марии Роуко Варелы, сообщили InfoCatólica и La Razón. 24 августа архиепископу Мадрида исполняется 78 лет.

По данным новостных агентств, об отставке будет объявлено не раньше конца августа. Источники в архиепархии Мадрида подтвердили информации.

Кардинал Варела продолжит руководить архиепархией Мадрида, по крайней мере, до октября, когда исполнится 24 года с момента его вступления на кафедру.

Кардинал Роуко Варела является академиком Королевской академии докторов наук. Он изучал теологию в Папском университете Саламанки, право и теологию в университете Мюнхена. В 1959 г. был рукоположен в священники. В 1976 г. получил епископскую хиротонию. В 1994 г. был назначен архиепископом Мадрида. В 1998 г. Иоанн Павел II возвел его в достоинство кардинала. В период с 1999 по 2005 г. занимал пост главы Епископской конференции Испании. В 2013 г. Папа Франциск утвердил его членом Конгрегации католического образования и Конгрегации епископов, членом нескольких папских советов.

Кардинал Роуко Варела принадлежит к консервативному крылу. Он известен критикой политики легализации абортов, гомосексуальных «браков» и т. н. радикального секуляризма.

Форумы