Спустя 111 лет стали известны обстоятельства избрания Папы Римского Пия Х

Газета «L'Osservatore Romano» напечатала ранее не публиковавшуюся записку кардинала Яна Пузыны

ВАТИКАН. Официальная газета Ватикана «L'Osservatore Romano» напечатала ранее не публиковавшуюся записку, в которой польский кардинал князь Ян Пузына описал события, происходившие в течение длившегося пять дней конклава 1903 г. Кардинал Пузына, архиепископ Кракова, был возведен в сан кардинала Папой Львом XIII только за год до этих событий.

В 2014 г. отмечается столетие со дня смерти Папы Пия X, причисленного Католической Церковью к лику святых, который был избран на папский престол в 1903 г.

9 июня священник Бернард Ардура (Bernard Ardura), президент Папского комитета по историческим наукам, сообщил, что записка кардинала Пузыны лишь недавно была обнаружена в архивах архиепархии Кракова.

Согласно записке, первый тур голосования дал 27 голосов в пользу кардинала Мариано Рамполлы (Mariano Rampolla), тогдашнего госсекретаря Ватикана. 17 голосов были отданы за кардинала Джироламо Мария Готти (Girolamo Maria Gotti), члена Ордена босых кармелитов, который служил префектом Конгрегации вероучения. 7 голосов получил кардинал Джузеппе Сарто (Giuseppe Sarto), патриарх Венеции.

Результаты второго тура голосования были таковы: 29 голосов — за кардинала Рамполлу, 16 голосов — за кардинала Готти и 10 голосов — за кардинала Сарто. Кардинал Пузына сообщает в своей записке, что он говорил с кардиналом Луиджи Орелья (Luigi Oreglia), 85-летним деканом Коллегии кардиналов, сторонником кардинала Готти, о «нецелесообразности кандидатуры Рамполлы».

«Многие кардиналы [являются] мерзкими креатурами Рамполлы, по его назначению появились страшные персонажи», — написал в своей записке кардинал Пузына.

Польский кардинал из Австро-Венгрии Пузына наложил вето от имени своего имперского правительства на кандидатуру Рамполлы. Но кардинал Орелья отказался его принять. Кардинал Пузына затем представил письмо протеста самому кардиналу Рамполле.

В итоге следующее голосование принесло 29 голосов кардиналу Рамполле, 9 голосов — кардиналу Готти и 21 голос — кардиналу Сарто.

Кардинал Пузына вновь объявил вето имперского правительства Австро-Венгрии, обнародовав его перед лицом всех кардиналов. Согласно записке, он говорил с другими кардиналами о необходимости избрания «благочестивого, великодушного Папы», который понимал бы нужды епархиальных архиереев. Кардинал Адольф Перро (Adolphe Perraud), монах-ораторианец епископ Отенский (Франция), выступил против применения права вето Пузыной.

В результате следующего тура выборов было подано 30 голосов за кардинала Рамполлу и 29 голосов за кардинала Сарто, 6 голосов получил кардинал Готти и 2 голосов — кардинала Орелья.

Кардинал Рамполла выступил против применения права вето, но не упомянул, что кардинал Пузына сначала говорил с ним в частном порядке, что побудило кардинала Пузыну написать в своей записке, что кардинал Рамполла был «ничтожным человеком». Несколько кардиналов затем попытались оказать дополнительную поддержку кардиналу Рамполле.

Следующее голосование принесло 29 голосов в пользу кардинала Рамполлы и 27 голосов — за кардинала Сарто. После голосования кардинал Сарто сказал кардиналам, что он не примет избрания Папой в случае своей победы на выборах.

Следующий тур голосования, однако, привел к 35 голосам за кардинала Сарто, 16 голосов получил кардинал Рамполла и 7 голосов — кардинал Готти. Кардинал Франческо Сатолли (Francesco Satolli), префект Конгрегации по делам учебных заведений, сказал кардиналам, что кардинал Сарто все же готов принять избрание.

Окончательное голосование, в соответствии с данными записки Пузыны, принесло в конечном счете 50 голосов кардиналу Сарто, 10 голосов получил кардинал Рамполла и 2 голосов — кардинал Готти. Кардинал Сарто принял избрание и принял тронное имя Пий X.

 

Форумы