Кардинал Бертоне впервые осветил подробности конклава, на котором был избран Папа Франциск

Бывший государственный секретарь Ватикана дал интервью газете La Stampa

ВАТИКАН. Кардинал Тарчизио Бертоне, бывший государственный секретарь Ватикана, представил в интервью газете La Stampa свой взгляд на конклав, который год назад избрал Папу Франциска.

Прежде всего, кардинал Бертоне сравнил два конклава — 2005 и 2013 гг. По его словам, на конклаве 2005 г. было лишь два кардинала, которые до этого уже принимали участие в выборах Римского Папы, — Йозеф Ратцингер и Уильям Уэйкфилд Баум. Однако, по словам Бертоне, в 2005 г. на конклаве с самого начала был всем очевидный лидер — кардинал Ратцингер. Его исключительное влияние в Католической Церкви признавали даже те, кто до конца конклава отказывался отдать за него свои голоса. Ничего подобного не было в 2013 г., когда почти все участники конклава разделяли идею срочного реформирования Римской курии, но очевидного и бесспорного лидера среди кардиналов, в отличие от 2005 г., первоначально не наблюдалось.

Кардинал Анджело Скола, архиепископ Миланский, был одним из лидеров в ходе конклава, сказал кардинал Бертоне. Незадолго до этого Папа Бенедикт XVI определенно выделил Сколу и фактически указал на него как на своего желательного преемника, переведя его с кафедры патриарха Венеции на Миланскую архиепископию, которая считается главнейшей кафедрой в Католической Церкви Италии после Римской.

Но, по словам Бертоне, многие кардиналы, встречаясь еще прежде начала конклав, отмечали, что реформа в Римской курии с очевидностью назрела, тогда как кардинал Скола воспринимался многими как слишком близкий к существующей ватиканской структуре власти. Кроме того, кардиналы из различных стран мира сочли, что итальянские иерархи в больше мере несут ответственность за кризис в Римской курии, ставший заметным в последние годы понтификата Бенедикта XVI.

Во время конгрегаций, предшествовавших конклаву, наиболее сильное впечатление своими непродолжительными выступлениями произвели на своих коллег два кардинала — Луис Тагле, архиепископ Манилы, и Хорхе Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса. Последний говорил всего 3 минуты, но речь его была исключительно яркой и содержательной. Кроме того, на конклаве 2005 г. Бергольо уже был в числе лидеров — он занял по числу поданных за него голосов 2-е место после кардинала Ратцингера, который, правда, победил с большим отрывом.

Уже к концу 1-го дня конклава возросло количество голосов, поданных за кардинала Бергольо, сообщает кардинал Бертоне, хотя он был лишь 3-м среди «фаворитов». В ходе голосования утром 2-го дня аргентинский кардинал уже определился как очевидный лидер конклава. После того, как несколько спорных вопросов были разрешены за обедом, 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса был стремительно избран уже в ходе следующего тура голосования — 6-го и последнего.

По словам кардинала Бертоне, первое, что сделал новоизбранный Папа Римский, — он обратился к кардиналу Скола и обнял его . Через час белый дым появился над крышей Сикстинской капеллы, возвестив об избрании нового главы Католической Церкви, а затем с балкона собора св. Петра кардинал Торран объявил имя нового Папы — Франциск, и вскоре сам понтифик вышел к верующим.

Кардинал Бертоне также опроверг два мифа, которые существуют в отношении Папы Бергольо. : Первый — это история с его якобы отказом стать Папой, о чем он будто бы заявил на конклаве 2005 г. Второй миф касается его здоровья: многие журналисты утверждают, что Папа Франциск имеет только одно легкое . В действительности ему удалили лишь часть одного легкого, но эта операция имела место в начале 1950-х гг. С тех пор будущий Папа Римский полностью поправился, и его оперированное легкое сегодня нисколько не препятствует ему жить очень активной и насыщенной жизнью.

 

Форумы