Суд в Гааге увеличил сроки лишения свободы для исламских экстремистов

ГААГА. Городской суд Гааги приговорил в четверг к девяти годам лишения свободы 22-летнего исламского экстремиста Самира Аззуза (Samir Azzouz).

В декабре 2006 года городской суд Амстердама приговорил Аззуза всего к восьми годам тюремного заключения. Тогда судьи сочли недоказанным принадлежность Аззуза к террористической организации, поскольку пришли к выводу, что сложившаяся вокруг него группа "Хофстад" (Hofstad) таковой не является.

Гаагский суд признал "Хофстад" террористической организацией, а Аззуза виновным в принадлежности к ней. По мнению судей, он играл в этой организации одну из ведущих ролей. Один из членов "Хофстад", Мохаммед Буйери (Mohammed Bouyeri), убил в 2004 году известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога (Theo van Gogh), за что был приговорен к пожизненному заключению.

Кроме того, в отличие от своих амстердамских коллег, судьи в Гааге признали Аззуза виновным в рекрутировании мусульман для участия в "священной войне" джихаде. Суд подтвердил его вину и в подготовке покушений на нидерландских политических деятелей, среди которых бывший член парламента Айан Хирши Али (Ayaan Hirsi Ali) и парламентарий Хеерт Вилдерс (Geert Wilders), а также в подготовке террористических актов в здании нидерландского парламента и на других объектах.

Проходившие по одному обвинительному заключению с Аззузом другие четверо экстремистов приговорены к лишению свободы на срок от восьми до четырех лет, что также больше, чем по итогам суда 2006 года в Амстердаме.

В своем решении судьи подчеркнули, что терроризм является "одним из самых серьезных преступлений, потому что угрожает государству и обществу. Своими действиями осужденные поставили себя вне демократического порядка и проявили пренебрежение к нидерландскому обществу."

В выдвинутом прокуратурой Нидерландов против этих лиц обвинении говорится, что они "исповедуют крайне радикальную форму ислама, которая не только допускает насилие по отношению к "неверным", но и считает его обязанностью мусульман. Согласно их убеждению, насильственная борьба против демократии и немусульман является неизбежной".

В 2004 году при обыске в доме Аззуза были обнаружены планы нидерландского парламента, амстердамского международного аэропорта "Схипхол" (Schiphol), атомной электростанции "Борсселе" (Borssele) и здания нидерландской Общей службы разведки и безопасности, с пометками, касающимися охраны этих объектов и использования автомашины для того, чтобы скрыться после теракта. При обыске были также найдены химикаты, из которых можно изготовить взрывчатку, исламские материалы экстремистского содержания, инструкции, как следует совершать теракты и делать видеозаписи убийства, обойма к пистолету и глушитель.

Однако суд Роттердама вынес тогда Аззузу оправдательный приговор, сочтя доказательства недостаточными. По мнению судей, у подозреваемого не было никаких средств для совершения терактов. "Никто не может быть осужден только за мысли о терактах", - подчеркнул суд.

Аззуз был лишь приговорен к трем месяцам тюремного заключения за незаконное хранение оружия, но сразу вышел на свободу, поскольку провел больше времени в предварительном заключении. Сторона обвинения подала на апелляцию, но она была отклонена.

14 октября 2005 года Аззуз был вновь арестован, на этот раз вместе с еще шестью подозреваемыми в подготовке терактов. При обыске у него нашли прощальное видеопослание семье и друзьям, копию которого в следственные органы передала Общая служба разведки и безопасности. В нем Аззуз говорит о неком "поступке", который он совершил. По данным Общей службы разведки и безопасности информации, Аззуз пытался приобрести оружие и взрывчатые вещества.

В сентябре 2006 года полиция обнаружила в подвале одного из домов в Гааге два пластиковых пакета с огнестрельным оружием. В одном из пакетов был револьвер, в другом - автомат, а также более трехсот боевых патронов и тексты преимущественно на арабском языке. Следствие полагает, что найденный автомат заснят рядом с Аззузом на оказавшемся ранее в распоряжении полиции видео. На нем Аззуз заявляет о намерении совершить теракт против голландцев за то, что они поддерживают политику США.

После вынесения приговора гаагским судом Аззуз и его сообщники продолжат отбывать наказание в отделении для особо опасных преступников тюрьмы усиленного режима в нидерландском городе Фюхт (Vught), куда они были помещены в 2006 году.

Форумы