Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 октября 2008
- 12:42
- Распечатать
- Источники:
- АНН
- Седмица.Ru
Житель Марий Эл получил 6 лет лишения свободы за вырубку деревьев в «священной рощи» марийских язычников
ЙОШКАР-ОЛА. Житель Марий Эл получил 6 лет лишения свободы за вырубку деревьев в марийской языческой «священной роще».
Прокуратура Советского района направила в суд уголовное дело в отношении Алексея Виногорова, совершившего незаконную вырубку 70 деревьев в марийской «священной роще» около деревни Тапшер. Ему предъявлено обвинение по ст. 260 ч. 3 УК РФ (незаконная рубка леса в особо крупном размере).
Мужчину задержали с поличным на месте происшествия сотрудники милиции и работники лесхоза. Помимо уголовного наказания, с него будет взыскан ущерб в пользу государства в размере 286 тысяч рублей. Уголовный кодекс РФ за такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
«Священные рощи» в марийской традиционной религии выступают посредниками людей в общении с языческими божествами. Мари рассматривают «священную рощу» как место обитания богов. «Священная роща» для язычников неприкосновенна. В ней нельзя пилить, ломать деревья, выносить оттуда хворост, собирать грибы, цветы — за это, по поверьям язычников, боги могут покарать виновного.
В настоящее время в Марий Эл наблюдается возрождение языческих верований среди части марийского населения, большинство которого, однако, сохраняет приверженность Православию.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013