• Источники:
  • Cедмица.ru
  • Интерфакс – Религия/

В Архангельском соборе Кремля после отслужили панихиду по сыну св. князя Димитрия Донского — Юрию Звенигородскому


МОСКВА.
В Архангельском соборе Московского Кремля в субботу 29 сентября прошла первая после почти 600-летнего перерыва панихида по князю Юрию Звенигородскому. Панихиду совершил благочинный церквей Звенигородского округа Московской епархии протоиерей Александр Карлюк.

"В силу родственных распрей имя благоверного князя Юрия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, было незаслуженно забыто, - рассказал писатель-историк Константин Ковалев. - Сегодняшней панихидой мы как бы возвращаем России имя великого князя Юрия, который был неустрашимым воином, а также покровителем науки и искусств".

По словам К.Ковалева, нынешняя панихида - вторая. "Первую отслужили 575 лет назад, сразу после похорон Юрия, и потом в силу определенных причин про этого человека постарались забыть, но нам это делать негоже. Нельзя выкинуть из истории человека, каким бы он ни казался своим современникам", - отметил историк.

Он напомнил, что именно князь Юрий пригласил преподобного Савву Сторожевского в Звенигород и тем самым положил начало основанию одной из самых славных русских обителей - Саввино-Сторожевскому монастырю. Именно князь Юрий участвовал в строительстве Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры, именно он пригласил преподобного Андрея Рублева в Звенигород, где тот написал свой знаменитый "Звенигородский чин".

С именем великого князя также связано повсеместное распространение герба, на котором изображен св. Георгий Победоносец.

"К сожалению, сегодня в учебниках истории мы мало что можем найти про великого князя Юрия, а между тем история его жизни достойна всяческого изучения. Я надеюсь, что вскоре этот пробел будет ликвидирован", - сказал К.Ковалев.

Форумы