• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Цюрихе археологи откопали остатки средневекового женского монастыря

Основанное в IX в. бенедиктинское аббатство прекратило свое существование в 1524 г. в результате Реформации

ЦЮРИХ. Археологи Цюриха откопали хорошо сохранившуюся стену бывшего женского монастыря в квартале Фраумюнстер и расположенные рядом с ней древние погребения.

В траншее для прокладки нового водопровода перед домом городского совета обнаружены стены, составлявшие часть внешнего двора бенедиктинского аббатства, которое прекратило свое существование в 1524 г. в результате Реформации.

Одна из стен – 25 м в длину – в очень хорошем состоянии. Ее слегка извилистая линия напоминает о предании об основания монастыря, согласно которому владения монастыря были отмечены зеленой веревкой, ниспосланной в IX в. с небес дочери короля Людвига. Упав на землю, она образовала круг. Территория внутри окружности должна была стать владением монастыря, в который в качестве монахини собиралась уйти принцесса.

В 853 г. в Аахене был подписан акт, которым король Людвиг передал обители дары и привилегии, в частности, земли и леса в кантонах Цюрих, Уни, и гарантировал неприкосновенность. После этого король направил в аббатство свою дочь Хильдегарду.

Истиной причиной характерного изгиба монастырской стены ученые считают то, что она находились на небольшом возвышении.

Во время археологических работ были обнаружены скелеты, как в отдельных захоронениях, так и в общих могилах. Ученые предполагают, что одна из них относится к XVI-XVII вв., когда в городе свирепствовала чума.

Форумы