В Лондоне открылась выставка «Странная красота. Мастера немецкого Возрождения»

Представлены работы Ганса Гольбейна Младшего, Альбрехта Дюрера и Лукаса Кранаха Старшего

ЛОНДОН. 19 февраля в Национальной галерее открылась выставка «Странная красота. Мастера немецкого Возрождения», которая, по замыслу организаторов, поможет посетителям «свежим взглядом» оценить картины немецкого Возрождения, имеющиеся в фондах Национальной галереи и получить представление о том, как эти полотна воспринимались их современниками в XVI в., а также последующими поколениями, сообщает музейный сайт.

Немецкое Возрождение сформировалось в сравнении с итальянским на целое столетие позже. Экспозиция в Лондоне сосредоточена на картинах, рисунках и гравюрах лишь некоторых, но самых известных художников: Ганса Гольбейна Младшего, Альбрехта Дюрера и Лукаса Кранаха Старшего.

На примере творчества этих художников, писавших алтарные образы и картины на религиозные сюжеты, можно проследить, как формировалось Возрождение в Германии.

Выставка рассказывает об эволюции восприятия немецкого искусства эпохи Возрождения и причинах противоречивого отношения к нему отношения в XIX — начале XX вв. Некоторые поклонники живописи, сообщает выставочный сайт, восхищались мастерством немецких художников и «странной красотой» их работ, воплощенной в них национальной идентичности. Другие видели в этих произведениях искусства нечто «чрезмерное» или даже «некрасивое», особенно в сравнении с произведениями итальянского Возрождения.

Выставка является результатом сотрудничества Национальной галереи и Университета Йорка.

 

Форумы