В России отмечают 12-летие интронизации Патриарха Алексия II

(НТВ – Новости, 10.06.2002) Сегодня в храме Христа Спасителя состоится чествование Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который в этот день отмечает 12-летие своей интронизации, сообщает "Интерфакс".

По традиции, утром Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил в главном храме России торжественное богослужение, в котором приняли участие члены Священного Синода, представители других поместных Православных Церквей со всего мира. На нем присутствовали тысячи верующих москвичей. Вечером в трапезных палатах храма будет дан торжественный прием, на котором, как ожидается, соберутся известные политики, артисты и ученые страны.

Нынешний Предстоятель РПЦ – 15-й по счету Московский Патриарх после введения в 1589 году патриаршества на Руси. Он был избран 7 июня 1990 года в Троице-Сергиевой Лавре на Поместном Соборе вскоре после кончины Патриарха Пимена. Помимо Алексия II (тогда Митрополита Ленинградского и Новгородского), на патриарший Престол претендовали еще семь членов Священного Синода, в том числе Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) и Митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко)

В ходе тайного голосования на Соборе было подано 317 бюллетеней. Больше всего голосов набрали Митрополит Алексий (166) и Митрополит Владимир (143). Для Митрополита Филарета итоги волеизъявления оказались неутешительными, несмотря на то, что тогда он был Местоблюстителем патриаршего Престола.

Примечательно, что судьбы обоих Митрополитов, которым не довелось в 1990 году взойти на Московский патриарший Престол, в скором времени переплелись опять, когда митрополит Владимир возглавил украинскую Митрополию РПЦ, а митрополит Филарет выступил в роли создателя "незалежной Украинской Церкви", тем самым пойдя на раскол украинского Православия.

Что касается Алексия II, то перед ним стояла нелегкая задача восстановить разгромленную, ослабленную Церковь, которая ему досталась в наследство от советской власти. Известно, что коммунисты на протяжении многих лет проводили работу по внутреннему разложению Церкви, не допускали в нее молодежь, пытаясь, таким образом, обескровить и лишить будущего Русское Православие.

За десять лет Алексий II сумел восстановить систему духовного образования, при нем был открыт Свято-Тихоновский богословский институт, который сегодня имеет 14 филиалов в России и странах СНГ - от Карпат до Тихого океана.

Несмотря на то, что в годы патриаршества Алексия II по всей стране началось восстановление тысяч храмов, глава Русской Церкви не раз подчеркивал, что "главное для нас - восстановить души людей, искалеченные за 70 лет господства атеизма". Не случайно в последнее десятилетие Церковь стала уделять большое внимание социальному служению, миссионерской деятельности в больницах, тюрьмах, армии, на флоте, среди простых людей.

Форумы