В Храме Христа Спасителя состоялось поздравление Патриарха Алексия с 12-ой годовщиной вступления на престол

МОСКВА, 10 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Костромина/. С 12-ой годовщиной вступления на патриарший Престол поздравили сегодня Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в Храме Христа Спасителя. После торжественного богослужения Священный Синод, епископат, московский клир и миряне пожелали Его Святейшеству помощи Божией в его трудах, здравия, "многая и благая лета".
Как и многие его предшественники, Патриарх Алексий встал во главе Русской Церкви в годы кризиса - распада державы, братоубийственных войн, массового обнищания населения. Беря на себя эту ответственность, он пообещал, что "Церковь и ее Предстоятель будут иметь те же скорби, что и весь народ". И остался верен своему слову: обращался с мольбой о прекращении кровопролития во время событий в Вильнюсе, Чечне, Белграде, Вифлееме. Вместе со всей Россией переживал горечь утрат, служа панихиды по убитым на Северном Кавказе омоновцам, жертвам терактов в Москве и Волгодонске, морякам с подлодки "Курск". Преодолевал барьер непонимания между Церковью и обществом, защищая Православие и утверждая духовные ценности на встречах с государственными и общественными деятелями, учеными, воинством, молодежью.
В этот день в кафедральном соборе прозвучали и слова прощения, обращенные к Предстоятелю, - за то, что не всегда ценили его труды, не во всем поддержали и поняли. Ему был вручен небольшой иконостас и Казанская икона Божией Матери. "За эти годы было много потрясений - и в Отечестве, и в Церкви, но Господь укреплял и поддерживал каждого из нас в нашем служении. Славу Богу за все", - сказал Предстоятель, поблагодарил всех, кто разделял его труды по управлению Церковью, а верующий народ - за молитвы.

Форумы