В Москве открылась обширная экспозиция, посвященная историческому бытию Русской церкви в ХХ веке (ОВЦС МП)

30.05.2002

29 мая 2002 года в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылась выставка "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917–2002". Впервые за 85 лет существования музея в его стенах размещается подобная экспозиция.
Более тысячи экспонатов, представленных на выставке, свидетельствуют о событиях 1917 года, о Поместном Соборе, который после 200-летнего перерыва восстановил Патриаршество, о гонениях на Церковь в 1920-х – 1930-х годах и тотальной антирелигиозной пропаганде в СССР, о разрушении храмов и монастырей, о расстрелах и репрессиях против священнослужителей. Особые разделы посвящены патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и современному этапу развития взаимоотношений государства и Церкви.
Самый древний из представленных экспонатов - фелонь XVIII века из Нижнего Новгорода, на которой вышит образ Успения Пресвятой Богородицы. В этом облачении до сих пор совершаются богослужения в день двунадесятого праздника Успения Божией Матери. Среди раритетов - полковое знамя периода первой мировой войны, предметы церковного быта начала ХХ века. Впервые демонстрируются документальные материалы о спецполигоне НКВД в Бутове, где были расстреляны тысячи священнослужителей и верующих мирян.
Посетители выставки также смогут увидеть ларец – подарок Патриарха Московского и всея Руси Алексия I И.В.Сталину в связи с его 70-летием, а также иконы, облачения Российских Патриархов ХХ века, в том числе и нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви, церковные награды.
Особое место занимают экспонаты, относящиеся к истории разрушения и воссоздания Храма Христа Спасителя. Выставка подготовлена Министерством культуры РФ, Государственным центральным музеем современной истории России и Московским Патриархатом.
В церемонии открытия выставки приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.
"Существование в ХХ веке двух Россий - святой и безбожной - прекрасно показано на этой выставке, отметил Святейший Патриарх, выступая на торжественной церемонии. – Мы должны помнить о прошлом, чтобы не повторять прежних ошибок".
Первоиерарх Русской Православной Церкви назвал символичным тот факт, что экспозиция, рассказывающая о трагических и славных моментах истории Православия в советской России, представлена в бывшем Музее революции.
Пытаться построить атеистическое общество в стране, где даже после семидесятилетних гонений около 80 процентов населения считают себя православными, было ошибкой, считает Святейший Патриарх Алексий. "Церковь отделена от государства, но не от народа, и возрождение социального служения является в настоящее время одной из приоритетных задач Русской Православной Церкви", заявил Его Святейшество.
Святейший Патриарх высказал пожелание, чтобы выставка пополнялась экспонатами, свидетельствующими о духовном возрождении России.
Присутствовавший на церемонии открытия выставки Полпред Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко заявил: "На протяжении всего ХХ века Россию сотрясали катаклизмы - две мировых войны, революция, репрессии, перестройка, - однако страна выстояла, и немаловажную роль в этом сыграла Русская Православная Церковь". Более тысячи лет назад Церковь собрала русских людей в единый народ и на протяжении всей российской истории скрепляла единство государства, считает Г.С. Полтавченко.

Форумы