В Северном Китае восстанавливают старейший даосский монастырь

Монастырские постройки занимают территорию 4,5 тыс. кв. м. Реставрация завершится к маю будущего года.

ПЕКИН. Древний даосский монастырь, насчитывающий 1170 лет, восстанавливают в провинции Шаньси /Северный Китай/.

Монастырь Гуанжэньван, напоминает сегодня агентство Синьхуа, был возведен из дерева в уезде Жуйчэн еще при династии Тан /618-907/. Сейчас монастырь - старейший из сохранившихся в стране - находится в плохом состоянии: стены покрыты трещинами, конструкции во многих местах прогнили и грозят обрушением.

Государственное управление по делам культурного наследия КНР выделило на реставрационные работы в монастырском комплексе 2 млн юаней /$328 тыс./.

"Монастырь подновлялся в 1958 г., когда перестраивались крыши и стены. При этом архитектурный памятник, к сожалению, во многом утратил свой первоначальный облик, восходящий к танскому периоду", - жалуется представитель Госкомитета по делам культурного наследия в Жуйчэне Тан Хунбо. Он считает, что теперь пришло время вернуть памятнику первоначальный вид.

Монастырские постройки занимают территорию 4,5 тыс. кв. м. Реставрация завершится к маю будущего года, обещают специалисты.

Форумы