Монастырь Панагия Сумела близ турецкого Трабзона вновь открывается для публики спустя пять лет после начала реставрационных работ

Монастырь можно будет посетить, начиная с 1 июля

ТРАБЗОН. Византийский монастырь Панагия Сумела близ турецкого Трабзона вновь открывается для публики спустя пять лет после начала реставрационных работ. По сообщениям турецких СМИ помещения обители будут доступны для всеобщего обозрения.

Как сообщает ertnews.gr, в монастыре, где выполнено 90% работ, будут открыты для посещения 10 часовен, колокольня, гостевой дом, кельи монахов, комнаты для учащихся и подвалы, расположенные к северу от церкви.

В феврале 2016 года в монастыре Панагия Сумела, одном из важнейших исторических, туристических и религиозных центров понтийских греков, начались реставрационные работы. Они также включали в себя озеленение, геологические и геотехнические исследования, удаление всех опасных горных пород и установку стальных сеток для укрепления склонно.

Следует отметить, что турецкие СМИ упорно называют монастырь Панагия Сумела «турецким монастырем».

На инаугурации музеифицированного комплекса монастыря будет присутствовать министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, сообщает CNN TURK.

Форумы