В Донской монастырь из Третьяковки принесут чудотворную икону для поклонения

Святыня будет пребывать в Большом соборе обителис 31 августа по 2 сентября.
МОСКВА. Чудотворная Донская икона Божьей Матери будет принесена 31 августа в Донской монастырь Москвы из Государственной Третьяковской галереи.

Принесение святыни состоится при поддержке правительства столицы и префектуры ЮАО в рамках празднования Дня города Москвы. 1 сентября отмечается День Донской иконы Богородицы и праздник казачества.

Святыня будет пребывать в Большом соборе обители до утра 2 сентября. Все это время будут совершаться молебны с чтением акафиста Донской иконе, сообщает сайт Московского патриархата.

Икона XIV века предположительно принадлежит кисти преподобного Феофана Грека. В летописях сказано, что икона была передана святому князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой "казацами" - "народом христианским воинского чина".

С тех пор Донская икона почиталась как защитница Отечества. В 1591 году через чудо, явленное от Донской иконы, древней казаческой святыни, Москва была спасена от последнего опасного нашествия татар из Крыма, которые значительно превосходили по численности защитников Москвы. Донскую икону принесли из Московского Кремля в монастырь, где стояло русское воинство. Перед этой иконой молились воины, как и и святой князь Димитрий Донской в 1380 году на Куликовом поле.

В 1591 году в память о заступничестве Богородицы за Москву был основан Донской монастырь. С тех пор ежегодные крестные ходы из Московского Кремля в Донскую обитель, в которых принимали участие цари и члены царствующего дома, стали традицией.
Форумы