Хор Мариинского театра даст бесплатный концерт в Высоко-Петровском монастыре

Хоровой концерт в обители пройдет в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

МОСКВА. 16 апреля 2015 года в храме во имя преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря хор Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) под управлением дирижера Павла Петренко исполнит «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.

Хоровой концерт в обители пройдет в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля, организуемого Благотворительным фондом Валерия Гергиева.

Высоко-Петровский монастырь уже не в первый раз становится участником Московского Пасхального фестиваля. По сложившейся традиции, после концерта в Сергиевском храме гости праздника смогут услышать еще и концерт колокольного пасхального звона на большой монастырской звоннице, установленной на храмовой галерее под открытым небом.

«Наш монастырь становится одной из открытых площадок духовной культуры столицы. На протяжении года на территории обители в формате, не нарушающем внутреннюю жизнь монастыря, проводятся различные художественно-просветительские мероприятия. Посредством концертов, выставок, конференций перед всеми гостями монастыря раскрываются различные стороны духовной жизни нашего города и его истории», - говорит наместник монастыря игумен Петр (Еремеев).

Начало концерта 16 апреля в 14:00. Вход свободный, сообщает пресс-служба высоко-Петровского монастыря.

Московский Пасхальный фестиваль - ежегодный российский фестиваль классической музыки, основанный в 2002 году по инициативе главного дирижёра Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева.

В этом году фестиваль проходит с 12 апреля по 9 мая в Москве и других городах при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Особое место в XIV сезоне Пасхального фестиваля занимает тема Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой отмечается в этом году.

Форумы