Историк из Тамбова призвал канонизировать… Зою Космодемьянскую

ТАМБОВ. Тамбовский историк Владимир Дьячков призвал Русскую Православную Церковь канонизировать Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую, чье 85-летие будет отмечаться 13 сентября, сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам представителя пресс-службы, кандидат исторических наук, профессор Тамбовского госуниверситета В.Дьячков выступал в среду в областной администрации с докладом на заседании "круглого стола", посвященного 85-летию героини.

"Можно говорить, что Зоя - святая по всем признакам, - сказал историк. - Почему наша Православная Церковь не причислит к лику святых эту девушку?"

В Тамбовской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 85-летию Зои Космодемьянской, которая родилась в селе Осиновые Гаи Гавриловского района. В воскресенье тамбовская делегация возложит венки к месту ее гибели в селе Петрищево и памятнику на 86-м километре Минского шоссе, а в день рождения героини в Тамбове пройдет митинг и стартует автопробег до села Осиновые Гаи.

Форумы