Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 сентября 2008
- 14:49
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
На севере Ливана шииты и сунниты подписали мирное соглашение
ТРИПОЛИ. В понедельник 8 сентября в городе Триполи на севере Ливана лидеры суннитов и шиитской секты алавитов подписали соглашение, призывающее к прекращению длящихся уже три месяца столкновений, в которых погибли десятки человек, сообщает Associated Press.
Документ был подписан лидерами более чем десятка алавитских и суннитских группировок в резиденции муфтия севера Ливана шейха Малека Аль-Шаара, выступавшего посредником между враждующими группировками с самого начала конфликта.
Соглашение из шести пунктов призывает к отказу от насилия, размещению армейских подразделений в районах столкновений, а также устанавливает график возвращения беженцев. Соглашение предлагает возведение временного жилья для тех, чьи дома были разрушены, а также выплату им компенсации - в основном имеются в виду жители Триполи, второго по величине города страны.
Один из наиболее влиятельных ливанских шиитов, лидер парламентского большинства Саад Харири последние несколько дней вел в Триполи переговоры с представителями различных групп, подготавливая соглашение. На церемонию подписания из Бейрута прибыл премьер-министр страны Фуад Синиора.
Лидер шиитской группировки "Хизбалла" Сайед Хасан Насралла приветствовал подписание документа и заявил, что такое же соглашение надо подписать и в Бейруте, где за этот год в столкновениях между шиитами и суннитами погибли более 80 человек и более двухсот получили ранения.
Напомним, что 18 августа "Хизбалла" подписала мирное соглашение с лидерами нескольких группировок радикального суннитского движения Салафи.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013