Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 4 сентября 2008
- 13:39
- Распечатать
- Источники:
- ИТАР-ТАСС
- Седмица.Ru
Колокола Свято-Данилова монастыря сегодня будут доставлены в Россию
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Спустя почти 80 лет вынужденной "эмиграции" Даниловские колокола будут доставлены сегодня в Россию: паром с ценным грузом прибывает в морской порт Санкт- Петербурга из немецкого города Бремерхафена.
Долгий путь на родину ансамбль колоколов московского Свято-Данилова монастыря начал с берегов Соединенных Штатов 8 августа. 17 исторических благовестов проделали путь на океаническом лайнере до Германии, где под контролем экспертов их на автоплатформах поместили на паром, взявший курс на морскую столицу России. Маршрут возвращения национальной реликвии на родную землю практически повторяет тот, которым ее в 1930 году вывозили за ее пределы. Тогда один из немногих сохранившихся в мире тяжеловесных колокольных ансамблей был продан в США. Долгие годы он украшал башню Гарвардского университета.
Как сообщили в фонде "Связь времен", организующем перевозку, по прибытии груза в Санкт-Петербург начнется сложная процедура его оформления. А 7 сентября на Исаакиевской площади состоится крестный ход с народной встречей колоколов. Для них монтируется специальная звонница. Наши соотечественники впервые услышат знаменитый Даниловский звон.
Из Санкт-Петербурга колокола начнут путь по России. Церемонии их встречи пройдут также в Великом Новгороде, Твери и Москве.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013