Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 сентября 2008
- 16:20
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
Во Владимире прошли торжества, посвященные 850-летию Успенского кафедрального собора
ВЛАДИМИР. Торжества, посвященные 850-летию Успенского кафедрального собора, прошли во Владимире в минувшие выходные.
Их возглавил митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий, сообщили в пресс-службе Владимирской епархии.
В празднике также приняли участие ряд других архиереев, владимирский губернатор Николай Виноградов и мэр города Александр Рыбаков.
В субботу участники торжеств сначала совершили шествие от Золотых ворот к Успенскому собору, а затем прошли крестным ходом вокруг храма. На следующий день в соборе прошла Божественная литургия. Кроме того, состоялась церемония освящения креста на новой церкви Казанской иконы Божией Матери.
Н.Виноградову и А.Рыбакову были вручены патриаршие грамоты. Одновременно орденами преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского (III степени) были награждены руководители предприятий и организаций, участвовавших в работах по реставрации и благоустройству собора.
"За время своего существования Успенский собор пережил немало событий и эпох: здесь были и славные страницы возвышения города как центра Северо-Восточной Руси, и трагические периоды кровопролитных распрей, и порабощения иноземными завоевателями. Символом твердой веры нашего народа, его несгибаемой воли и надежды на помощь Божию остался в веках Успенский собор", - говорится в приветствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам торжеств.
Как сообщил в беседе с журналистами Н.Виноградов, для завершения реставрационных работ в соборе требуется около 160 млн. рублей. Он подчеркнул, что в следующем году будет решен вопрос о финансировании реконструкции котельных собора и организации подачи тепла в храм через воздуховод - это необходимо для сохранения уникальных фресок работы прп. Андрея Рублева и Даниила Черного, которые находятся под угрозой уничтожения из-за нарушений температурного режима в храме.
Успенский собор Владимира был построен в XII веке по приказу св. князя Андрея Боголюбского и долгое время оставался главным храмом Древней Руси. Сейчас Успенский собор находится в совместном ведении Русской Православной Церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника и открыт как для прихожан, так и для туристов.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013