Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 августа 2008
- 14:18
- Распечатать
- Источники:
- ИНТЕРФАКС-Религия
- Седмица.Ru
ВСЦ и КЕЦ выступили против силовых методов решения грузино-осетинского конфликта
ЖЕНЕВА. Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей выступили резко против силовых методов решения грузино-осетинского конфликта.
«Использование силы в конфликте вокруг Южной Осетии и Абхазии стоило драгоценных жизней мирных граждан и солдат и может привести к дестабилизации хрупкого региона», — говорится в совместном заявлении этих двух межхристианских организаций.
Авторы документа отдают должное миротворческим усилиям Русской и Грузинской Православных Церквей, которые призывали к прекращению огня, переговорам сторон, помощи пострадавшим и обратились к христианам всего мира с просьбой поддержать эти Церкви-Сестры.
Авторы документа особо отметили, что благополучие беженцев «должно в эти дни быть высшим приоритетом».
ВСЦ и КЕЦ призвали участников конфликта «вернуться к позициям, занимаемым до нынешнего всплеска насилия».
Они также призвали ООН «обеспечить территориальную целостность и политическую независимость Грузии».
«Власти, которые прибегали к силовым методам, должны понести ответственность за гибель людей», — говорится в заявлении.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013