В канун начала торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси телеканал "Россия-1" покажет документальный фильм митрополита Илариона

В картине рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами.
МОСКВА. В понедельник вечером на телеканале "Россия-1" будет показан документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона "Второе крещение Руси", приуроченный к 1025-летию Крещения.

"1025 лет назад в днепровской купели родился новый народ со своей особой системой духовных и нравственных координат. За тысячу лет Русская Православная Церковь стала крупнейшей Православной Церковью мира. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе", - отметили в Синодальном информационном отделе накануне премьеры фильма.

В картине рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами. За четверть века Русской Православной Церковью построено более 25 тыс. храмов, востановленно и открыто около 800 новых монастырей.

"Тысяча храмов в год, три храма в день. Ничего подобного в истории христианства не было никогда", - подчеркивают в Синодальном отделе.

Эксклюзивное интервью для фильма дали Патриарх Кирилл, президент РФ Владимир Путин, иерархи, клирики и миряне из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Средней Азии, Казахстана и ряда других стран.
Форумы