Кардинал Эчегарай поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия II за поддержку во время болезни

РИМ. Почетный председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай заявил, что высоко ценит многолетнюю дружбу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и поблагодарил его за поддержку в трудные моменты.

"Только несколько месяцев назад, узнав о несчастье, случившемся со мной, он позвонил мне в клинику, где я лежал почти парализованный. Голос Патриарха Алексия II на немецком языке поддерживал меня и был доказательством его дружеской верности", - пишет кардинал в статье, опубликованной в специальном русскоязычном выпуске в итальянском католическом журнале "30 дней".

Данный выпуск стал возможен благодаря сотрудничеству редакции журнала, которую возглавляет бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти, с мировым общественным форумом "Диалог цивилизаций".

Как отметил Р.Эчегарай, незадолго до телефонного разговора с Патриархом Алексием II он виделся с ним в Париже, при этом, по словам кардинала, "много сделал, чтобы облегчить этот его исторический визит: впервые Патриарх Русской Православной Церкви был принят на официальном уровне в Париже, разговаривал с президентом Саркози".

"Часто говорят, что я являюсь другом Патриарха Алексия II... И это чистая правда! И, чтобы быть искренним до конца, скажу более - нас связывает старая дружба", - признался представитель Ватикана. По его словам, в течение 40 лет, почти каждый год, если они не встречались с Патриархом, "то обязательно переписывались".

"Мы две Церкви, две Церкви-Сестры, действительно сестры. А ведь это много значит, когда две Церкви признают друг друга сестрами!" - подчеркнул кардинал Р.Эчегарай.

Форумы