На похороны Солженицына в Донской монастырь приехал Президент России Дмитрий Медведев, который специально для этого прервал отпуск

МОСКВА. Отпевание Александра Солженицына пройдет в среду 6 августа в Донском монастыре Москвы, после чего, как завещал сам писатель, он будет похоронен на монастырском кладбище.

На похороны Солженицына в Москву приехал Президент России Дмитрий Медведев, который специально вернется для этого в столицу, прервав рабочий отпуск.

Глава государства с букетом бордовых роз пришел в храм, где пройдет отпевание. Несколько минут Дмитрий Медведев говорил с вдовой Солженицына, выразил соболезнование его сыновьям и родственникам.

Александр Солженицын скончался в Москве в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности.

После Божественной литургии в Большом соборе Донского монастыря состоится отпевание. Заупокойное богослужение возглавит викарий Святейшего Патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. После этого писатель будет похоронен на старом кладбище монастыря за алтарем церкви преподобного Иоанна Лествичника, рядом с историком Василием Ключевским.

Во вторник 5 августа в новом здании Российской академии наук на Ленинском проспекте состоялась церемония прощания с писателем. Одним из первых в здание РАН приехал премьер-министр РФ Владимир Путин. Положив букет красных роз у гроба писателя, Путин подошел к вдове Солженицына Наталье и лично выразил соболезнования ей и сыновьям писателя - Степану и Ермолаю. Также на церемонию прощания приехали мэр Москвы Юрий Лужков, глава Торгово-промышленной палаты, экс-премьер РФ Евгений Примаков, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, президент РАН Юрий Осипов, известный ученый Сергей Капица, режиссер Станислав Говорухин и другие.

Несмотря на сильный дождь и даже штормовое предупреждение в Москве, во вторник проститься с писателем пришли сотни человек всех возрастов, а у здания РАН выстроилась длинная очередь. Церемония в ритуальном зале Академии наук продлилась до вечера, после чего гроб с телом Солженицына перевезли в собор Донского монастыря.

Форумы