В администрации Ющенко поблагодарил украинских раскольников за «толерантность и мудрость»

КИЕВ. В руководстве Украины вновь продемонстрировали свои симпатии к лидерам церковного раскола. Заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий выразил признательность главам самопровозглашенных "Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви" Филарету Денисенко и Мефодию Кудрякову за "толерантность и мудрость, проявленную во время участия в официальных мероприятиях по случаю 1020-летия Крещения", сообщается на сайте главы украинского государства.

"Священники этих церквей присутствовали на многих праздниках, верующие тем паче, поскольку доступ как гражданам Украины был всюду", - заявил он.

Ю.Богуцкий также по-своему оценил смысл прошедших на Украине торжеств, отметив, что основным акцентом празднования 1020-летия Крещения Руси было "придание объединительного импульса украинскому Православию". По его словам, идея создания «единой поместной церкви» на Украине была донесена до представителей Поместных Православных Церквей и Константинопольского Патриарха Варфоломея, которые находились в Киеве.

"Одно дело, когда они это слышали из-за рубежа, через средства массовой информации или на духовных конференциях, на собраниях, и другое дело, когда они побывали в Украине, пообщались с украинским народом, простыми людьми и увидели эту проблему украинского Православия, собственными глазами; услышали призывы президента и услышали, что это актуальные призывы, они не выдуманные, не искусственные, а это реалии", - сказал чиновник.

Между тем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил 29 июля, что на торжествах в честь 1020-летия Крещения за единство Украинской Церкви с Русской выступили украинские архиереи. Кроме того, по его словам, полное согласие с епископатом по поводу нынешнего статуса Украинской Церкви продемонстрировал народ, горячо приветствовавший Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Киеве.

Это, как отметил митрополит Кирилл, и есть свидетельство "действительно соборной позиции всей Церкви на Украине, которая заявляет о своем желании оставаться в единстве, образуя единое целое с Русской Православной Церковью". "Я видел тысячи православных людей, которые так приветствовали Патриарха, как я не помню за всю жизнь. Кто-то сказал, что это напоминало встречу народом воинов-освободителей, как в хронике, - такое ликование было среди украинцев", - сказал владыка.

Форумы