В Московском Патриархате будут противостоять всем попыткам взять реванш со стороны украинских раскольников

МОСКВА. В Русской Православной Церкви не исключают, что успех торжеств в честь 1020-летия Крещения Руси может побудить украинских раскольников на ответное противостояние, и намерены противостоять всем таким попыткам.

"Я не думаю, что в одночасье все успокоится. Я не думаю, что нашу Церковь ждут легкие времена на Украине. Более того, возможно, кто-то захочет взять реванш за то, что произошло", - сказал во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Вследствие этого он не видит оснований для "прекраснодушного оптимизма" со стороны Русской Православной Церкви.

"Но наша задача заключается в том, чтобы противостоять всем этим опасностям, исходя из нашей веры, из наших убеждений и опираясь на помощь Божию", - считает владыка Кирилл.

Форумы